Voir les photos (2)
img-name-mising

Championnats du Monde de Raft et Handiraft 2021

Sports et loisirs ,  Compétition sportive à L' Argentière-la-Bessée

  • Les championnats du monde de Rafting et Handiraft ont lieu cette année en France au stade d'eau vive de l'Argentière-la-Bessée

  • Programme :

    LUNDI 28 JUIN
    9h30 - 19h30 :
    Accueil des équipes, accréditations.
    Entraînements libres tous sites

    MARDI 29 JUIN
    9h00 - 13h30 :
    Accueil des équipes et accréditations
    Entraînements libres
    15h00 - 16h45 :
    Sélection RX
    Chronos sur Stade d'Eau Vive
    18h00 - 20h00 :
    Cérémonie d'ouverture / Batucada Sambaniho, de la gare à la place Pierre-Auguste Giraud. 

    MERCREDI 30 JUIN
    9h30 - 12h15 :
    Descente River
    Départs par 4 rafts
    10h00 - 12h00 :
    Centre-ville de...
    Programme :

    LUNDI 28 JUIN
    9h30 - 19h30 :
    > Accueil des équipes, accréditations.
    > Entraînements libres tous sites

    MARDI 29 JUIN
    9h00 - 13h30 :
    > Accueil des équipes et accréditations
    > Entraînements libres
    15h00 - 16h45 :
    > Sélection RX
    > Chronos sur Stade d'Eau Vive
    18h00 - 20h00 :
    > Cérémonie d'ouverture / Batucada Sambaniho, de la gare à la place Pierre-Auguste Giraud. 

    MERCREDI 30 JUIN
    9h30 - 12h15 :
    > Descente River
    > Départs par 4 rafts
    10h00 - 12h00 :
    > Centre-ville de l'Argentière la Bessée, Descente raft Unidos de Gap (école de Samba)
    13h30 - 18h00 :
    > Entraînements libres Slalom "créneaux horaires par pays"
    17h00 - 19h00 :
    > Place Pierre-Auguste Giraud, Semelles de vent (fanfare swing)
    19h00 - 20h00
    > Remise des prix

    JEUDI 1ER JUILLET
    9h00 - 12h00 :
    > Slalom 1ère manche toutes catégories
    13h30 - 16h00 :
    > Slalom 2ème manche toutes catégories
    17h00 - 19h00 :
    > Place Pierre-Auguste Giraud, Concert de Tchavagenza (jazz manouche swing)
    19h00 - 20h00 :
    > Remise des prix

    VENDREDI 2 JUILLET
    10h00 - 12h35 :
    > 16ème de Finale RX Hommes
    14h00 - 15h30 :
    > 8ème de Finale RX Hommes
    17h00 - 21h00 :
    > Plan d'eau, Concert de Faliba (musique afro jazz merengue) & jeux d'eau (pour petits et grands !)
    21h45 - 23h05 :
    > 1/4 et 1/2 Finales RX Hommes

    SAMEDI 3 JUILLET
    10h00 - 11h35 :
    > RX Mixtes - Finales
    13h30 - 14h05 :
    > 1/4 de Finales Femmes
    14h10 - 14h45 :
    > 1/2 Finales Handi et Femmes
    14h50 - 15h05 :
    > Finales Handi et Femmes
    16h00 - 17h00 :
    > Course de remerciement au partenaires publics et privés
    18h00 - 21h00 :
    > Place Pierre-Auguste Giraud, Concert de Bullrock Legacy (groupe de reprise rock)
    20h00 - 21h30 :
    > Remise des prix RX
    22h00 - 23h00 :
    > Place Pierre-Auguste Giraud, Cérémonie de clôture, Electro frogg (spectacle déambulatoire) à partir de 5 ans.
    23h00 :
    > Place Pierre-Auguste Giraud, Grand feu d'artifice
  • Langues parlées
    • Français
  • Documentation
  • Tarifs
  • Gratuit
Horaires

Horaires

  • Du 28 juin 2021 au 3 juillet 2021
    Ouvert Tous les jours